スポーツ

全日本大学駅伝対校選手権大会の結果や区間順位、エントリーは?

こんにちは。タケルです。今回は第52回全日本大学駅伝対校選手権大会のコースや日程、出場校、結果などをご紹介いたします。

結果

総合結果

順位 チーム名 総合タイム
1 駒澤大学 5:11:08
2 東海大学 5:11:31
3 明治大学 5:12:24
4 青山学院大学 5:12:42
5 早稲田大学 5:14:04
6 東洋大学 5:14:13
7 帝京大学 5:14:40
8 順天堂大学 5:14:43
以上がシード権
9 國學院大學 5:15:16
10 東京国際大学 5:17:05
11 中央学院大学 5:19:25
12 日本体育大学 5:19:35
13 山梨学院大学 5:20:03
14 日本大学 5:20:41
15 立命館大学 2:22:26
16 城西大学 5:23:29
17 皇學館大学 5:27:25
18 関西学院大学 5:27:35
19 びわこ学院大学 5:29:35
20 広島経済大学 5:32:03
21 京都産業大学 5:32:33
22 信州大学 5:36:25
23 札幌学院大学 5:36:56
24 日本文理大学 5:38:04
25 東北大学 5:47:38

1区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 三浦 龍司 順天堂大学 27:07
2 砂岡 拓磨 城西大学 27:10
3 加藤 淳 駒澤大学 27:13
4 島﨑 慎愛 國學院大學 27:15
4 児玉 真輝 明治大学 27:15
6 辻 文哉 早稲田大学 27:18
7 佐伯 陽生 東海大学 27:22
7 瀬戸 祐希 山梨学院大学 27:22

2区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 川瀬 翔矢 皇學館大学 31:24
2 菊地 駿弥 城西大学 31:37
3 池田 耀平 日本体育大学 31:39
4 小袖 英人 明治大学 31:45
5 井川 龍人 早稲田大学 31:51
6 臼井 健太 國學院大學 31:56
7 松山 和希 東洋大学 31:59
8 丹所 健 東京国際大学 32:00

3区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 中谷 雄飛 早稲田大学 33:42
2 塩澤 稀夕 東海大学 33:45
3 中村 唯翔 青山学院大学 33:46
4 鳥飼 悠生 帝京大学 33:54
5 鈴木 芽吹 駒澤大学 34:07
6 上田 颯汰 関西学院大学 34:08
7 手嶋 杏丞 明治大学 34:11
8 中西 大翔 國學院大學 34:12

4区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 石原 翔太郎 東海大学 33:16
2 太田 直希 早稲田大学 33:23
3 野村 優作 順天堂大学 33:34
4 岩見 秀哉 青山学院大学 33:54
4 前田 義弘 東洋大学 33:54
6 櫛田 佳希 明治大学 33:55
7 伊東 颯汰 駒澤大学 33:58
8 河東 寛大 國學院大學 34:26

5区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 佐藤 一世 青山学院大学 35:47
2 酒井 亮太 駒澤大学 36:02
3 大澤 駿 東洋大学 36:12
4 本間 敬大 東海大学 36:18
5 石井 一希 順天堂大学 36:23
6 木付 琳 國學院大學 36:38
7 金橋 佳佑 明治大学 36:40
8 橋本 尚斗 帝京大学 36:42

6区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 長田 駿佑 東海大学 37:22
2 大保 海士 明治大学 37:27
3 増田 空 帝京大学 37:43
4 山野 力 駒澤大学 37:45
5 腰塚 遥人 東洋大学 37:49
6 樋口 翔太 日本大学 37:56
7 牧瀬 圭斗 順天堂大学 37:59
8 諸冨 湧 早稲田大学 38:08

7区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 神林 勇太 青山学院大学 51:17
2 チャールズ ドゥング 日本大学 51:49
3 ポール オニエゴ 山梨学院大学 51:57
4 小林 歩 駒澤大学 52:10
5 星 岳 帝京大学 52:14
6 西田 壮志 東海大学 52:19
7 藤木 宏太 國學院大學 52:21
8 加藤 大誠 明治大学 52:30

8区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 田澤 廉 駒澤大学 57:34
2 L.ムセンビ 東京国際大学 57:54
3 名取 燎太 東海大学 57:59
4 宮下 隼人 東洋大学 58:28
5 鈴木 聖人 明治大学 58:41
6 山口 賢助 早稲田大学 59:10
7 髙橋 翔也 中央学院大学 59:16
8 森山 真伍 山梨学院大学 59:27

コースや日程

コース

熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮) → 伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町)  8区間 106.8km
・第1区 9.5 ㎞  熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(ファーストカーゴ前)
・第2区 11.1 ㎞ 名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)
・第3区 11.9 ㎞ 桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)
・第4区 11.8 ㎞ 四日市市羽津 → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)
・第5区 12.4 ㎞ 鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)
・第6区 12.8 ㎞ 津市河芸町 → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)
・第7区 17.6 ㎞ 津市藤方 → 松阪市豊原町(JA松阪前)
・第8区 19.7 ㎞ 松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

日程

2020年11月1日(日)午前8時05分スタート
・開会式&閉会式 今回は実施なし

大会概要

主催 公益社団法人日本学生陸上競技連合 朝日新聞社 テレビ朝日 メ~テレ
後援 スポーツ庁 愛知県 三重県 名古屋市 伊勢市 日刊スポーツ新聞社 愛知県商工会議所連合会 三重県商工会議所連合会 一般社団法人中部経済連合会 中部経済同友会 飛島村 弥富市 木曽岬町 桑名市 川越町 四日市市 鈴鹿市 津市 松阪市 明和町 玉城町
運営協力 東海学生陸上競技連盟 一般財団法人愛知陸上競技協会 一般財団法人三重陸上競技協会
支援 愛知県警察本部 三重県警察本部
特別協賛 長谷工グループ
協力 JR東海 三重交通グループ シチズン時計
企画協力 ADK

大会公式ホームページ

前回大会結果

2019年10月27日に行われた前回大会の結果をご紹介します。

順位 チーム名 総合タイム
1 東海大学 5:13:15
2 青山学院大学 5:14:59
3 駒澤大学 5:15:04
4 東京国際大学 5:15:35
5 東洋大学 5:15:40
6 早稲田大学 5:17:04
7 國學院大學 5:17:34
8 帝京大学 5:19:38
9 順天堂大学 5:19:46
10 中央学院大学 5:20:06
11 法政大学 5:20:14
12 立命館大学 5:21:21
13 城西大学 5:21:29
14 日本体育大学 5:21:46
15 明治大学 5:23:51
16 拓殖大学 5:24:06
17 関西学院大学 5:29:51
18 京都産業大学 5:33:18
19 皇學館大学 5:33:24
20 札幌学院大学 5:35:08
21 愛知工業大学 5:35:34
22 環太平洋大学 5:40:32
23 新潟大学 5:41:01
24 第一工業大学 5:43:13
25 東北福祉大学 6:04:48
OP 日本学連選抜 5:22:54
OP 東海学連選抜 5:35:26

今回大会出場校

参加条件&シード制

・第51回大会上位8チーム(東海大学、青山学院大学、駒澤大学、東京国際大学、東洋大学、早稲田大学、國學院大學、帝京大学)で参加を希望するチーム(シード校)。
・各地区学連から参加するチーム数は17チーム(北海道1、東北1、関東7、北信越1、東海1、関西4、中国四国1、九州1)。

出場校一覧

チーム名 所属連盟 出場回数
1 東海大学 シード校 7大会連続33回目
2 青山学院大学 シード校 8大会連続10回目
3 駒澤大学 シード校 25大会連続27回目
4 東京国際大学 シード校 2大会連続2回目
5 東洋大学 シード校 13大会連続28回目
6 早稲田大学 シード校 14大会連続26回目
7 國學院大學 シード校 6大会連続8回目
8 帝京大学 シード校 6大会連続13回目
9 札幌学院大学 北海道 3大会連続27回目
10 東北大学 東北 2大会ぶり14回目
11 日本大学 関東 2大会ぶり41回目
12 中央学院大学 関東 8大会連続14回目
13 明治大学 関東 13大会連続14回目
14 順天堂大学 関東 4大会連続25回目
15 山梨学院大学 関東 3大会ぶり31回目
16 日本体育大学 関東 3大会連続42回目
17 城西大学 関東 4大会連続9回目
18 信州大学 北信越 5大会ぶり14回目
19 皇學館大學 東海 4大会連続4回目
20 立命館大学 関西 20大会連続32回目
21 関西学院大学 関西 2大会連続10回目
22 京都産業大学 関西 8大会連続48回目
23 びわこ学院大学 関西 初出場
24 広島経済大学 中国四国 2大会ぶり23回目
25 日本文理大学 九州 4大会ぶり10回目

区間エントリー

1.東海大学

1区 2区 3区 4区
佐伯 陽生 市村 朋樹 塩澤 稀夕 石原 翔太郎
5区 6区 7区 8区
本間 敬大 長田 駿佑 西田 壮志 名取 燎太

2.青山学院大学

1区 2区 3区 4区
湯原 慶吾 近藤 幸太郎 中村 唯翔 岩見 秀哉
5区 6区 7区 8区
佐藤 一世 山内 健登 神林 勇太 田 圭太

3.駒澤大学

1区 2区 3区 4区
加藤 淳 花尾 恭輔 鈴木 芽吹 伊東 颯汰
5区 6区 7区 8区
酒井 亮太 山野 力 小林 歩 田澤 廉

4.東京国際大学

1区 2区 3区 4区
山谷 昌也 丹所 健 内田 光 宗像 聖
5区 6区 7区 8区
加藤 純平 堀畑 佳吾 佐伯 涼 ルカ ムセンビ

5.東洋大学

1区 2区 3区 4区
児玉 悠輔 松山 和希 佐藤 真優 前田 義弘
5区 6区 7区 8区
大澤 駿 腰塚 遥人 西山 和弥 宮下 隼人

6.早稲田大学

1区 2区 3区 4区
辻 文哉 井川 龍人 中谷 雄飛 太田 直希
5区 6区 7区 8区
菖蒲 敦司 諸冨 湧 鈴木 創士 山口 賢助

7.國學院大學

1区 2区 3区 4区
島﨑 慎愛 臼井 健太 中西 大翔 河東 寛大
5区 6区 7区 8区
木付 琳 伊地知 賢造 藤木 宏太 殿地 琢朗

8.帝京大学

1区 2区 3区 4区
小野 隆一朗 小野寺 悠 鳥飼 悠生 遠藤 大地
5区 6区 7区 8区
橋本 尚斗 増田 空 星 岳 細谷 翔馬

9.札幌学院大学

1区 2区 3区 4区
ローレンス グレ 宇野 翔 村上 一大 谷川 純也
5区 6区 7区 8区
田中 佑典 大柳 達哉 野村 隼斗 工藤 真

10.東北大学

1区 2区 3区 4区
立野 佑太 田沼 怜 石垣 雅生 八鍬 佳紀
5区 6区 7区 8区
牧野 雅紘 脇田 陽平 柚木 友哉 松浦 崇之

11.日本大学

1区 2区 3区 4区
小坂 友我 松岡 竜矢 若山 岳 谷口 賢
5区 6区 7区 8区
横山 徹 樋口 翔太 チャールズ ドゥング 武田 悠太郎

12.中央学院大学

1区 2区 3区 4区
武川 流以名 小島 慎也 栗原 啓吾 戸口 豪琉
5区 6区 7区 8区
中島 稜貴 伊藤 秀虎 畝 歩夢 髙橋 翔也

13.明治大学

1区 2区 3区 4区
児玉 真輝 小袖 英人 手嶋 杏丞 櫛田 佳希
5区 6区 7区 8区
金橋 佳佑 大保 海士 加藤 大誠 鈴木 聖人

14.順天堂大学

1区 2区 3区 4区
三浦 龍司 伊豫田 達弥 清水 颯大 野村 優作
5区 6区 7区 8区
石井 一希 牧瀬 圭斗 吉岡 智輝 西澤 侑真

15.山梨学院大学

1区 2区 3区 4区
瀬戸 祐希 松倉 唯斗 橘田 大河 新本 駿
5区 6区 7区 8区
坪井 海門 齋藤 有栄 ポール オニエゴ 森山 真伍

16.日本体育大学

1区 2区 3区 4区
岩室 天輝 池田 耀平 藤本 珠輝 菅沼 隆佑
5区 6区 7区 8区
福住 賢翔 名村 樹哉 大内 宏樹 野上 翔大

17.城西大学

1区 2区 3区 4区
砂岡 拓磨 菊地 駿弥 菅原 伊織 宮下 璃久
5区 6区 7区 8区
藤井 正斗 山本 樹 山本 唯翔 梶川 由稀

18.信州大学

1区 2区 3区 4区
水野 裕司 坪井 響己 松林 直亮 關 凱人
5区 6区 7区 8区
吉岡 篤史 石川 寛大 野部 勇貴 大島 宏輝

19.皇學館大学

1区 2区 3区 4区
桑山 楓矢 川瀬 翔矢 佐藤 楓馬 竹内 啓一郎
5区 6区 7区 8区
鈴木 翔也 柴田 龍一 花井 秀輔 上村 直也

20.立命館大学

1区 2区 3区 4区
髙畑 凌太 前川 紘導 山田 真生 永田 一輝
5区 6区 7区 8区
谷口 晴信 鈴木 雄太 吉岡 遼人 岡田 浩平

21.関西学院大学

1区 2区 3区 4区
田中 優樹 沖見 史哉 上田 颯汰 守屋 和希
5区 6区 7区 8区
井手 翔琉 藪野 正大 佐々木 達平 川田 信

22.京都産業大学

1区 2区 3区 4区
北澤 涼雅 坂口 博基 時岡 宗生 畠中 択実
5区 6区 7区 8区
大石 朝陽 松原 渓士朗 浦田 昂生 片桐 健太

23.びわこ学院大学

1区 2区 3区 4区
井上 亮真 小久保 星音 永井 友也 多賀井 悠斗
5区 6区 7区 8区
原 陽宏 小松原 遊波 杉岡 洸樹 湯川 達矢

24.広島経済大学

1区 2区 3区 4区
福永 恭平 カランジャ
ジョスファット
山﨑 優希 山崎 達哉
5区 6区 7区 8区
大竹 康平 河原 洋太 脇田 怜司 谷澤 泰輝

25.日本文理大学

1区 2区 3区 4区
山田 泰史 米倉 光祐 森口 翔平 上原 健太郎
5区 6区 7区 8区
木原 雄大 下郡 潤平 久冨 大嗣 関 穂嵩

注目選手は?

※あくまで個人的意見です
※順不同

駒澤大学 田澤廉さん

昨季、大物ルーキーとして注目された駒澤大学の田澤廉さん。
その期待に応え、前回の全日本大学駅伝では7区で区間賞を獲得しています。
2020年7月に開かれた大会では5000mでこれまでのベストを4秒以上更新する13分37秒28をマークし、好調ぶりが伺えます。

青山学院大学 吉田圭太さん

出雲駅伝2019では、エース区間を任され区間新の4位という記録でした。
2020年10月第1回国士舘大学長距離競技会 男子5000m8組に出場し、13分37秒34をマークしました。

東洋大学 西山和弥さん

昨季は股関節の故障を抱え、苦しい走りが続きました。前回の箱根では1区14位という結果でした。
2020年9月に行われた大会では10000m 28分43秒17という記録で全体5位(日本人2位)となりました。

まとめ

今年はどの大学が優勝するのか、、、必見ですね。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

写真引用元⇒https://daigaku-ekiden.com/

※内容は予告なく変更される場合があり、正確性を保証するものではありません。掲載情報は自己責任においてご利用ください