スポーツ

全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)2020の区間エントリーや結果は?

こんにちは。タケルです。今回は第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)のコースや日程、出場チーム、注目選手などをご紹介いたします。

結果

順位 チーム名 総合タイム
1 JP日本郵政グループ 2:13:34
2 積水化学 2:14:50
3 豊田自動織機 2:15:36
4 ワコール 2:15:37
5 デンソー 2:16:03
6 ヤマダホールディングス 2:16:08
7 パナソニック 2:16:59
8 九電工 2:17:15
上位8チーム 来年のシード権獲得
9 ダイハツ 2:17:24
10 エディオン 2:17:43
11 天満屋 2:17:51
12 資生堂 2:17:59
13 三井住友海上 2:18:20
14 大塚製薬 2:18:25
15 スターツ 2:18:55
16 ユニバーサルエンターテイメント 2:19:53
17 日立 2:20:55
18 肥後銀行 2:21:26
19 ルートインホテルズ 2:22:08
20 シスメックス 2:22:49
21 ホクレン 2:24:20
22 鹿児島銀行 2:24:53

1区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 廣中 璃梨佳 JP日本郵政グループ 23:21
2 清水 真帆 ヤマダホールディングス 23:51
3 佐藤 早也伽 積水化学 23:53
4 松田 瑞生 ダイハツ 23:56
5 萩原 歩美 豊田自動織機 23:57
6 萩谷  楓 エディオン 24:00
7 佐藤 成葉 資生堂 24:01
8 矢野 栞理 デンソー 24:15

2区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 卜部  蘭 積水化学 10:18
2 西原 加純 ヤマダホールディングス 10:22
2 武田 千捺 ダイハツ 10:22
4 福田 有以 豊田自動織機 10:25
5 岡本 春美 三井住友海上 10:26
6 清水  萌 ワコール 10:28
7 日隈 彩美 資生堂 10:31
8 森林 未来 デンソー 10:32
8 藪田 裕衣 大塚製薬 10:32

3区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 新谷 仁美 積水化学 33:20
2 鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ 34:25
3 一山 麻緒 ワコール 34:38
4 渡邊 菜々美 パナソニック 35:25
5 矢田 みくに デンソー 35:26
6 五島 莉乃 資生堂 35:27
7 筒井 咲帆 ヤマダホールディングス 35:29
8 前田 穂南 天満屋 35:36

4区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 ローズメリー・ワンジル スターツ 10:53
2 カマウ タビタ 三井住友海上 10:56
3 ヘレン エカラレ 豊田自動織機 10:57
4 キプケモイ ジョアン 九電工 11:01
5 ナオミ ムッソーニ ユニバーサルエンターテイメント 11:05
6 ゼイトナ フーサン デンソー 11:12
7 森田 香織 パナソニック 11:21
8 市川 珠李 ヤマダホールディングス 11:31
8 下田平 渚 ダイハツ 11:31

5区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ 32:18
2 小笠原 朱里 デンソー 32:40
3 谷口 真菜 ワコール 32:47
4 山本 菜緒 豊田自動織機 32:52
5 石井 寿美 ヤマダホールディングス 32:55
6 棚池 穂乃香 大塚製薬 32:58
7 江口 美咲 エディオン 33:02
8 唐沢 ゆり 九電工 33:04

6区 区間順位(8位まで)

名前 チーム名 タイム
1 大西 ひかり JP日本郵政グループ 21:13
2 福士 加代子 ワコール 21:27
3 小原  怜 天満屋 21:25
4 内藤 早紀子 パナソニック 21:27
5 籔下 明音 豊田自動織機 21:40
6 逸木 和香菜 九電工 21:42
7 水口  瞳 ダイハツ 21:45
8 松本 亜子 デンソー 21:58
8 猿見田 裕香 ユニバーサルエンターテイメント 21:58

第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)とは?

全日本実業団対抗女子駅伝大会は11月22日(日)に行われる実業団女子日本一を決める駅伝です。
宮城県松島町を舞台とする、全6区間42.195kmのコースです。

コースや日程は?

コース

第1区(7.0㎞) 松島町中央公民館前・ホテル壮観正面→塩竈市地域活動支援センター前
第2区(3.9㎞) 塩竈市地域活動支援センター前→竈市水道部前
第3区(10.9㎞) 塩竈市水道部前→三和シヤッター・富士化学工業前
第4区(3.6㎞) 三和シヤッター・富士化学工業前→聖和学園高等学校前
第5区(10.0㎞) 聖和学園高等学校前→仙台第二高等学校前
第6区(6.795㎞) 仙台第二高等学校前→仙台市陸上競技場

中継所

スタート:松島町中央公民館前
第1中継所:塩竈市地域活動支援センター前
第2中継所:塩竈市水道部前
第3中継所:三和シヤッター工業・富士化学工業前
第4中継所:聖和学園高等学校前
第5中継所:仙台第二高等学校前
ゴール:仙台市陸上競技場

日程

2020年11月22日(日)
昼11時50分~TBS系列生中継

大会概要

主催 日本実業団陸上競技連合
共催 毎日新聞社 TBSテレビ
宮城県・宮城県教育委員会 仙台市
塩竈市・塩竈市教育委員会 多賀城市・多賀城市教育委員会
松島町・松島町教育委員会 利府町・利府町教育委員会
後援 日本陸上競技連盟 スポーツニッポン新聞社 東北放送
主管 宮城陸上競技協会
特別協力 宮城県警察本部 河北新報社
運営協力 宮城県スポーツ振興財団 仙台市スポーツ復興事業団 東日本実業団陸上競技連盟
特別協賛 東京エレクトロン株式会社
車両協力 ダイハツ工業株式会社
オフィシャルタイマー シチズン時計株式会社

前回大会結果

順位 チーム名 総合タイム
1 JP日本郵政 2:15:10
2 ダイハツ 2:15:15
3 パナソニック 2:15:21
4 天満屋 2:15:38
5 ワコール 2:16:07
6 三井住友海上 2:16:14
7 デンソー 2:16:31
8 豊田自動織機 2:16:34
9 積水化学 2:17:37
10 エディオン 2:17:38
11 第一生命グループ 2:17:44
12 資生堂 2:17:48
13 ヤマダ電機 2:18:08
14 九電工 2:18:54
15 京セラ 2:19:21
16 ユニバーサル 2:19:32
17 日立 2:20:36
18 ルートインホテルズ 2:21:06
19 肥後銀行 2:21:10
20 大塚製薬 2:21:20
21 スターツ 2:23:10
22 ユニクロ 2:23:20

今回大会出場チーム

参加条件&シード制

22チーム(シード:前年度成績上位8位、予選会 : 14位)
チーム編成は同一企業の単独チームとし、監督1名、競技者10名、計11名以内とする。
但し、外国人競技者は、1チーム1名以内とする。
2020年度成績上位8位に入賞したチームは、2021年大会へのシード権が与えられる。

出場チーム一覧

チーム名 所属連盟 出場回数
1 JP日本郵政 シード 6年連続 6回目
2 ダイハツ シード 13年連続 30回目
3 パナソニック シード 21年連続 32回目
4 天満屋 シード 29年連続 29回目
5 ワコール シード 21年連続 28回目
6 三井住友海上 シード 2年連続 26回目
7 デンソー シード 17年連続 28回目
8 豊田自動織機 シード 13年連続 14回目
9 積水化学 予選会1位 12年連続22回目
10 ヤマダホールディングス 予選会2位 13年連続14回目
11 大塚製薬 予選会3位 3年連続8回目
12 九電工 予選会4位 10年連続29回目
13 資生堂 予選会5位 5年連続29回目
14 エディオン 予選会6位 3年連続27回目
15 日立 予選会7位 2年連続24回目
16 ルートインホテルズ 予選会8位 3年連続4回目
17 シスメックス 予選会9位 2年ぶり9回目
18 ユニバーサルエンターテインメント 予選会10位 14年連続14回目
19 肥後銀行 予選会11位 4年連続6回目
20 スターツ 予選会12位 4年連続11回目
21 鹿児島銀行 予選会13位 2年ぶり3回目
22 ホクレン 予選会14位 2年ぶり26回目

区間エントリー

1.JP日本郵政グループ

1区 2区 3区 4区 5区 6区
廣中 璃梨佳 菅田 雅香 鍋島 莉奈 宇都宮 恵理 鈴木 亜由子 大西 ひかり

2.ダイハツ

1区 2区 3区 4区 5区 6区
松田 瑞生 武田 千捺 細田 あい 下田平 渚 竹本 香奈子 水口  瞳

3.パナソニック

1区 2区 3区 4区 5区 6区
中村 優希 信櫻  空 渡邊 菜々美 森田 香織 清水 萌衣乃 内藤 早紀子

4.天満屋

1区 2区 3区 4区 5区 6区
三宅 紗蘭 谷本 観月 前田 穂南 松下 菜摘 大東 優奈 小原  怜

5.ワコール

1区 2区 3区 4区 5区 6区
安藤 友香 清水  萌  一山 麻緒 枚田 茉優 谷口 真菜 福士 加代子

6.三井住友海上

1区 2区 3区 4区 5区 6区
田邉 美咲 岡本 春美 片貝 洋美  カマウ タビタ 橋本 奈海 玉城 かんな

7.デンソー

1区 2区 3区 4区 5区 6区
矢野 栞理 森林 未来 矢田 みくに ゼイトナ フーサン 小笠原 朱里 松本 亜子

8.豊田自動織機

1区 2区 3区 4区 5区 6区
萩原 歩美 福田 有以 川口 桃佳 ヘレン エカラレ 山本 菜緒 籔下 明音

9.積水化学

1区 2区 3区 4区 5区 6区
佐藤 早也伽 卜部  蘭 新谷 仁美 木村 梨七 森 智香子 野村  蒼

10.ヤマダホールディングス

1区 2区 3区 4区 5区 6区
清水 真帆 西原 加純 筒井 咲帆 市川 珠李 石井 寿美 田﨑 優理

11.大塚製薬

1区 2区 3区 4区 5区 6区
福良 郁美 藪田 裕衣 伊藤  舞 横江 里沙 棚池 穂乃香 川内 理江

12.九電工

1区 2区 3区 4区 5区 6区
林田 美咲 宮田 梨奈 加藤  岬 キプケモイ ジョアン 唐沢 ゆり 逸木 和香菜

13.資生堂

1区 2区 3区 4区 5区 6区
佐藤 成葉 日隈 彩美 五島 莉乃 ダンカン メリッサ 田中 華絵 木村 友香

14.エディオン

1区 2区 3区 4区 5区 6区
萩谷  楓 小倉 稜央 西田 美咲 石澤 ゆかり 江口 美咲 菅野 杏華

15.日立

1区 2区 3区 4区 5区 6区
小井戸 涼 佐々木 瑠衣 橋野 玲奈 白川 恵理菜 池田 千晴 佐々木 芽衣

16.ルートインホテルズ

1区 2区 3区 4区 5区 6区
西谷 沙綾 坂本 ちほ 藤田 正由加 パウリン・カムル 三原  環 萩野 真紀

17.シスメックス

1区 2区 3区 4区 5区 6区
坂本 茉矢 瀬川 帆夏 西田 留衣 今枝 紗弥 鳴瀧 ほのか 田邊 摩希子

18.ユニバーサルエンターテインメント

1区 2区 3区 4区 5区 6区
鷲見 梓沙 篠塚 麻衣 和久 夢来 ナオミ ムッソーニ 青山 瑠衣 猿見田 裕香

19.肥後銀行

1区 2区 3区 4区 5区 6区
境田 真夕 菊地 梨紅 平井 見季 堤  好伽 本田 絵里香 髙野 鈴菜

20.スターツ

1区 2区 3区 4区 5区 6区
佐藤 奈々 西野 まほ 上杉 真穂 ローズメリー・ワンジル 赤坂 よもぎ 小川 香澄

21.鹿児島銀行

1区 2区 3区 4区 5区 6区
倉岡 奈々 久保 亜美 池満 綾乃 小原 諒子 立迫 美紀 安藤 有沙

22.ホクレン

1区 2区 3区 4区 5区 6区
清水 美穂 不破 亜莉珠 菊地 優子 宮内 洋子 宮内 宏子 寺島 優奈

レース展開は?(予想)

今年もJP日本郵政を中心にを高速レースが展開されると予想しています。そして、新谷選手と卜部選手が加わった積水化学に注目したいです。

注目選手

廣中璃梨佳さん

前回大会では第1区を務め、区間賞・区間新の走りでチームの優勝に大きく貢献しました。

今期は、9月に行われた全日本実業団対抗ジュニア女子3000mで、8分52秒80の自己ベストをマークして優勝しました。この記録は日本歴代9位の記録で好調ぶりが伺えます。
廣中さんは5000mで東京五輪の参加標準記録を突破しています。

鈴木亜由子さん

鈴木さんは、2019年9月に行われた代表選考会「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」でマラソン日本代表に決定しています。

今年1月に肉離れをし、思うような練習ができなかった鈴木さんですが、10月に奈川県秦野市で行われた記録会の女子5000mに出場し、15分57秒16で1位と復帰を果たしました。

前田穂南さん

前田さんは、2019年9月に行われた代表選考会「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」でマラソン日本代表に決定しています。

今期は、7月に北海道千歳市で行われた”ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020”女子5000mで自己ベストの15分31秒51でフィニッシュしました。

新谷仁美さん

新谷さんは東京オリンピックの参加標準記録を5000mと10000mの2種目で突破しています。

10月に行われたプリンセス駅伝では、第3区を務め異次元の走りを見せ、従来の区間記録を1分15秒も更新する32分43秒で区間賞。チームの2連覇に大きく貢献しました。

一山麻緒さん

一山さんは、2019年9月に行われた代表選考会「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」でマラソン日本代表に決定しています。

今期は、7月に北海道千歳市で行われた”ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020”女子5000mで日本歴代8位となる15分06秒66でフィニッシュしました。

まとめ

実業団女子日本一の座はどのチームが獲得するのか、必見です!

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

この記事を読んだ方におすすめの記事
プリンセス駅伝2020のコースや日程、出場チーム、結果は?

写真引用元⇒https://www.tbs.co.jp/ekiden/

※内容は予告なく変更される場合があり、正確性を保証するものではありません。掲載情報は自己責任においてご利用ください