スポーツ

プリンセス駅伝2020のコースや日程、出場チーム、結果は?

こんにちは。タケルです。今回は第6回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会(プリンセス駅伝)のコースや日程、出場チーム、注目選手などをご紹介いたします。

プリンセス駅伝とは?

「プリンセス駅伝」は11月22日宮城県で行われる女子駅伝日本一決定戦「クイーンズ駅伝」への出場権をかけた全国統一予選会です。
「クイーンズ駅伝」への出場権を獲得できるのは14チームです。
福岡県宗像市・福津市を舞台とする6区間42.195キロのレースです。

コースや日程は?

コース

第1区 宗像ユリックス~宗像大社 7.0km
第2区 宗像大社~勝浦浜 3.6km
第3区 勝浦浜~宮地浜 10.7km
第4区 宮地浜~福津市複合文化センター 3.8km
第5区 福津市複合文化センター~宗像大社 10.4km
第6区 宗像大社~宗像ユリックス 6.695km

日程

2020年10月18日(日) 12時10分スタート
(TBS系全国ネット放送時間11時50分~14時54分)

大会概要

主催 日本実業団陸上競技連合
共催 毎日新聞社 TBSテレビ RKB毎日放送
後援 宗像市 福津市 宗像市教育委員会 福津市教育委員会 スポーツニッポン新聞社
運営協力 福岡陸上競技協会
特別協賛 調整中(決定次第掲載)
協賛 調整中(決定次第掲載)

前回大会結果

順位 チーム名 総合タイム
1 積水化学 (東日本) 2:19:36
2 九電工 (九州) 2:19:52
3 三井住友海上 (東日本) 2:19:56
4 第一生命グループ (東日本) 2:20:32
5 ルートインホテルズ (東日本) 2:20:34
6 京セラ (九州) 2:20:37
7 日立 (東日本) 2:20:38
8 大塚製薬 (関西) 2:20:43
9 エディオン (中国) 2:20:54
10 ユニバーサルエンターテインメント (東日本) 2:21:06
11 資生堂 (東日本) 2:21:14
12 肥後銀行 (九州) 2:22:43
13 スターツ (東日本) 2:23:25
14 ユニクロ (東日本) 2:23:45
15 鹿児島銀行 (九州) 2:24:18
16 キャノンAC九州 (九州) 2:24:57
17 シスメックス (関西) 2:25:32
18 しまむら (東日本) 2:25:52
19 ホクレン (東日本) 2:25:58
20 ノーリツ (関西) 2:26:16
21 愛媛銀行 (関西) 2:29:49
22 埼玉医科大学G (東日本) 2:29:54
23 宮崎銀行 (九州) 2:29:56
24 十八銀行 (九州) 2:30:40
25 小島プレス (中部) 2:31:56
26 メモリード (九州) 2:34:25
27 愛知電機 (中部) 2:38:58
28 ラフィネグループ (東日本) 2:43:11

今回大会出場チーム

出場チーム一覧

チーム名
1 積水化学
2 エディオン
3 第一生命グループ
4 資生堂
5 ヤマダ
6 九電工
7 京セラ
8 ユニバーサルエンターテインメント
9 日立
10 ルートインホテルズ
11 肥後銀行
12 大塚製薬
13 スターツ
14 ユニクロ
15 鹿児島銀行
16 キャノン
17 シスメックス
18 しまむら
19 ホクレン
20 愛媛銀行
21 埼玉医科大学G
22 宮崎銀行
23 十八親和銀行
24 小島プレス
25 メモリード
26 愛知電機
27 ニトリ
28 岩谷産業
29 ダイソー
30 TOTO

エントリー一覧

1.積水化学

弟子丸 小春 長澤 日桜里 新谷 仁美 森 智香子 佐藤 早也伽
和田 優香里 卜部 蘭 宇田川 侑希 野村 蒼 飯島 理子

2.エディオン

石澤 ゆかり 安井 絵理奈 西田 美咲 江口 美咲 菅野 杏華
山本 明日香 三ツ木 桃香 石尾 木乃美 萩谷 楓 小倉 稜央

3.第一生命グループ

出水田 眞紀 原田 紋里 嵯峨山 佳菜未 向井 優香 原田 まつり
鈴木 理子 古川 結美 櫻川 響晶 樽本 つかさ 山本 晏佳吏

4.資生堂

高島 由香 田中 華絵 ダンカン メリッサ 木村 友香 真柄 碧
五島 莉乃 佐藤 成葉 永井 智里 日隈 彩美 前田 海音

5.ヤマダ

西原 加純 竹地 志帆 石井 寿美 筒井 咲帆 市川 珠李
鈴木 翔子 清水 真帆 荻野 実夕 田﨑 優理 柴田 彩花

6.九電工

逸木 和香菜 陣内 綾子 加藤 岬 唐沢 ゆり 横石 悠貴
林田 美咲 宮田 梨奈 キプケモイ ジョアン 大倉 真歩

7.京セラ

足立 由真 盛山 鈴奈 床呂 沙紀 松田 杏奈 中島 愛華
山ノ内 みなみ 中原 海鈴 岡田 佳子 兼友 良夏 白井 明衣

8.ユニバーサルエンターテインメント

青山 瑠衣 伊澤 菜々花 和久 夢来 篠塚 麻衣 鷲見 梓沙
三島 美咲 猿見田 裕香 大西 響 ナオミ ムッソーニ 髙木 結加

9.日立

池田 千晴 田村 紀薫 小井戸 涼 佐々木 芽衣 佐々木 瑠衣
メリー シプコ 橋野 玲奈 白川 恵理菜

10.ルートインホテルズ

日髙 侑紀 パウリン カムル 坂本 ちほ 真部 亜樹 加藤 海音
藤田 正由加 萩野 真紀 神田 美沙 西谷 沙綾 三原 環

11.肥後銀行

平井 見季 本田 絵里香 猪原 千佳 髙野 鈴菜 松下 茉由
境田 真夕 儀藤 優花 菊地 梨紅 堤 好伽

12.大塚製薬

川内 理江 伊藤 舞 岡田 唯 横江 里沙 藪田 裕衣
棚池 穂乃香 福良 郁美 棟久 由貴 秋山 あみる

13.スターツ

佐藤 奈々 上杉 真穂 グレース キマンズィ 西野 まほ 赤坂 よもぎ
清水 穂高 西川 真由 小川 香澄 原田 澪

14.ユニクロ

野村 沙世 吉川 侑美 森野 夏歩 康本 花梨 今井 千尋
尾方 星華 中尾 真依 平島 美来 小笠原 晴季 荘司 麻衣

15.鹿児島銀行

池満 綾乃 小原 諒子 松枝 未代 安藤 有沙 久保 亜美
倉岡 奈々 石井 里佳 立迫 美紀

16.キャノン

大塚 英梨子 鹿内 弥生 一 紋野女 中川 文華 今村 菜々子
古川 夏海 徳田 優里海 モカヤ マータ 藤井 結愛  藤原 花音

17.シスメックス

西田 留衣 金平 裕希 坂本 茉矢 田邊 摩希子 永岡 真衣
瀬川 帆夏 谷萩 史歩 鳴瀧 ほのか 今枝 紗弥 大庭 結菜

18.しまむら

阿部 有香里 藤石 佳奈子 折笠 有彩 大島 里穂 齋藤 暁
中根 瑞稀 今井 優 水谷 怜愛 菅野 未来 高野 涼夏

19.ホクレン

宮内 洋子 宮内 宏子 清水 美穂 菊地 優子 池亀 彩花
寺島 優奈 保坂 野恋花 河辺 友依 不破 亜莉珠

20.愛媛銀行

竹内 麻里子 大城 優衣 畠山 実弓 沖村 美夏 豊田 由希
山中 柚乃 菊池 香帆 二羽 杏美 井手 海久

21.埼玉医科大学G

飯野 摩耶 鈴木 菜々 室伏 杏花里 髙橋 里奈 臼田 彩花
マーシャ ヴェロニカ 髙野 美幸 土田 佳奈 今泉 野乃香

22.宮崎銀行

鬼塚 彩花 黒木 裕子 陳内 桃果 市原 梨花 金丸 芽生
立山 莉緒 中村 朱里 福川 侑花

23.十八親和銀行

野上 恵子 本田 純麗 田中 亜可梨 三宅 翔子 光恒 悠里
北原 芽依 藤村 光紀

24.小島プレス

山本 彩乃 中村 瑠花 幾野 由里亜 森田 歩実 亀山 茜
二口 琴美 伊藤 華 野尻 琴乃

25.メモリード

吉冨 博子 田島 美沙 矢野 愛奈 米津 利奈 大樽 瑞葉
川崎 美祈 有森 愛 大久保 菜々 高崎 美穂 中尾 有梨沙

26.愛知電機

渡部 絵理 金澤 瑞希 米谷 結希 鈴木 ひとみ 藤田 愛子
庄司 琴美 平山 未来

27.ニトリ

吉田 香澄 鈴木 葵 岡本 奈々依 杉浦 穂乃加 工藤 日女花
古川 璃音 エスタ ムソニ 高木 麻子

28.岩谷産業

今田 麻里絵 中野 円花 青木 奈波 藤原 あかね 川村 楓
髙野 智声 髙谷 愛奈 大同 美空 的塲 麻歩 増田 梨美

29.ダイソー

相原 美咲 平村 古都 松本 のぞみ 磯部 涼美 落合 莉子
山下 穂香 ムワンギ レベッカ

30.TOTO

黒田 純菜 前之原 瑠衣 室田 杏子 峠 萌香 早川 可奈子
川下 玲奈  真也加J有里 森 歩美 ジェサング ナンシー 岩川 侑樹

結果

順位 チーム名 総合タイム
1 積水化学 2:17:03
2 ヤマダホールディングス 2:18:06
3 大塚製薬 2:18:46
4 九電工 2:19:08
5 資生堂 2:19:16
6 エディオン 2:19:32
7 日立 2:20:04
8 ルートインホテルズ 2:20:45
9 シスメックス 2:20:49
10 ユニバーサルエンターテインメント 2:21:01
11 肥後銀行 2:21:21
12 スターツ 2:21:25
13 鹿児島銀行 2:22:01
14 ホクレン 2:22:24
以上14チームがクイーンズ駅伝に出場
15 第一生命グループ 2:23:04
16 ニトリ 2:23:19
17 岩谷産業 2:23:56
18 しまむら 2:24:20
19 ユニクロ 2:24:49
20 TOTO 2:25:16
21 十八親和銀行 2:25:48
22 キャノン 2:26:31
23 宮崎銀行 2:26:37
24 小島プレス 2:28:59
25 愛媛銀行 2:29:23
26 埼玉医科大学G 2:29:59
27 メモリード 2:32:55
京セラ –:–:–

まとめ

クイーンズ駅伝への切符はどのチームが獲得するのか、、、必見ですね。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

この記事を読んだ方におすすめの記事
全日本大学駅伝対校選手権大会のコースや日程、出場校は?

写真引用元⇒https://www.tbs.co.jp/sports/athletics/princess-ekiden/

※内容は予告なく変更される場合があり、正確性を保証するものではありません。掲載情報は自己責任においてご利用ください