その他

ニューイヤー駅伝2021の出場チームや区間エントリー・結果は?

こんにちは。タケルです。今回はニューイヤー駅伝2021(全日本実業団対抗駅伝競走大会)のコースや日程、出場チーム、レース結果などをご紹介いたします。

結果

総合結果

順位 チーム名 総合タイム
1 富士通 4:48:52
2 トヨタ自動車 4:49:55
3 旭化成 4:50:32
4 日立物流 4:52:33
5 Honda 4:52:38
6 三菱重工 4:52:45
7 JR東日本 4:53:54
8 ヤクルト 4:54:55
9 GMOインターネットグループ 4:54:58
10 SGホールディングスグループ 4:55:05
11 トヨタ自動車九州 4:55:10
12 大阪ガス 4:55:16
13 住友電工 4:55:26
14 九電工 4:55:27
15 トヨタ紡織 4:55:30
16 安川電機 4:55:36
17 黒崎播磨 4:55:43
18 コニカミノルタ 4:57:08
19 NTT西日本 4:57:10
20 埼玉医科大学グループ 4:57:20
21 トーエネック 4:57:36
22 JFEスチール 4:57:43
23 サンベルクス 4:57:45
24 中国電力 4:57:47
25 愛知製鋼 4:57:50
26 マツダ 4:57:55
27 愛三工業 4:58:14
28 中電工 4:58:38
29 中央発條 4:58:46
30 大塚製薬 5:02:03
31 ひらまつ病院 5:02:14
32 戸上電機製作所 5:03:12
33 コモディイイダ 5:03:39
34 YKK 5:05:03
35 NDソフト 5:05:53
36 日本製鉄瀬戸内 5:21:47

区間順位

※8位まで

1区 (12.3㎞)

名前 チーム名 タイム
1 松枝 博輝 富士通 35:28
2 茂木 圭次郎 旭化成 35:29
3 田中 秀幸 トヨタ自動車 35:30
4 定方 俊樹 三菱重工 35:31
5 小山 直城 Honda 35:33
6 永戸 聖 日立物流 35:34
6 鈴木 大貴 YKK 35:34
8 渡邉 奏太 サンベルクス 35:38

2区 (8.3㎞)

名前 チーム名 タイム
1 ベナード コエチ 九電工 21:53 (区間新)
2 スタンネリー ワイザカ ヤクルト 21:54 (区間タイ)
3 リチャード キムニャン 日立物流 22:03
4 ビクター コリル キプキルイ GMOインターネットグループ 22:05
5 アレクサンダー ムティソ NDソフト 22:08
6 クレオファス カンディエ 三菱重工 22:12
6 ポール クイラ JR東日本 22:12
8 ビダン カロキ トヨタ自動車 22:14

3区 (13.6㎞)

名前 チーム名 タイム
1 田村 和希 住友電工 37:39 (区間タイ)
2 大六野 秀畝 旭化成 37:45
3 古賀 淳紫 安川電機 37:52
4 野中 優志 大阪ガス 37:57
5 渡邉 利典 GMOインターネットグループ 37:59
6 坂東 悠汰 富士通 38:03
7 延藤 潤 マツダ 38:14
8 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 38:23

4区 (22.4㎞)

名前 チーム名 タイム
1 佐藤 悠基 SGホールディングスグループ 1:04:00
2 中村 匠吾 富士通 1:04:14
3 井上 大仁 三菱重工 1:04:14
4 鎧坂 哲哉 旭化成 1:04:33
5 細谷 恭平 黒崎播磨 1:04:33
6 窪田 忍 トヨタ自動車 1:04:38
7 藤川 拓也 中国電力 1:04:57
8 坂東 剛 大阪ガス 1:05:01

5区 (15.8㎞)

名前 チーム名 タイム
1 服部 勇馬 トヨタ自動車 46:23
2 青木 涼真 Honda 46:24
3 塩尻 和也 富士通 46:38
4 村山 謙太 旭化成 46:56
4 山下 一貴 三菱重工 46:56
6 辻村 公佑 大阪ガス 47:08
6 藤曲 寛人 トヨタ自動車九州 47:08
8 土井 大輔 黒崎播磨 47:10

6区 (12.1㎞)

名前 チーム名 タイム
1 鈴木 健吾 富士通 35:33
2 青木 祐人 トヨタ自動車 35:36
3 小野 知大 旭化成 35:37
4 其田 健也 JR東日本 36:11
5 吉元 真司 黒崎播磨 36:22
6 近藤 秀一 GMOインターネットグループ 36:22
7 長山 瑞季 埼玉医科大学G 36:26
8 三上 嵩斗 SGホールディングスグループ 36:28

7区 (15.5㎞)

名前 チーム名 タイム
1 浦野 雄平 富士通 46:35
2 服部 翔大 日立物流 46:42
3 土方 英和 Honda 46:48
4 大石 港与 トヨタ自動車 46:58
5 伊藤 和麻 住友電工 47:20
6 赤﨑 暁 九電工 47:26
7 小島 大明 トヨタ紡織 47:29
8 江島 崚太 三菱重工 47:32

ニューイヤー駅伝とは?

全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝)は、1988年より1月1日に開催されている実業団対抗駅伝大会です。

コース・日程

2021年1月1日(金・祝) 9時15分スタート
(TBS系列 28局フルネット:放映時間 8時30分~ 予定)

コース

7区間(100.0㎞)
第1区(12.3㎞) 群馬県庁 → 高崎市役所
第2区(8.3㎞) 高崎市役所 → 前橋市公田町
第3区(13.6㎞) 前橋市公田町 → 伊勢崎市役所
第4区(22.4㎞) 伊勢崎市役所 → 太田市役所
第5区(15.8㎞) 太田市役所 → 桐生市役所
第6区(12.1㎞) 桐生市役所 → 伊勢崎市西久保町
第7区(15.5㎞) 伊勢崎市西久保町 → 群馬県庁

大会概要

主催 日本実業団陸上競技連合
共催 毎日新聞社、TBSテレビ、群馬県
後援 日本陸上競技連盟、前橋市、高崎市、桐生市、伊勢崎市、太田市、みどり市、玉村町、群馬県スポーツ協会、上毛新聞社、スポーツニッポン新聞社
主管 群馬陸上競技協会
運営協力 東日本実業団陸上競技連盟
協賛 山崎製パン株式会社

大会公式ホームページ

前回大会結果

順位 チーム名 総合記録
1 旭化成 4:46:07
2 トヨタ自動車 4:48:36
3 Honda 4:49:30
4 JR東日本 4:50:40
5 GMOインターネットグループ 4:50:46
6 愛三工業 4:51:32
7 ヤクルト 4:51:33
8 コニカミノルタ 4:51:36
9 カネボウ 4:51:37
10 マツダ 4:51:39
11 安川電機 4:51:40
12 トヨタ自動車九州 4:52:47
13 トヨタ紡織 4:52:50
14 中電工 4:53:21
15 大阪ガス 4:53:22
16 住友電工 4:53:31
17 MHPS 4:53:41
18 SUBARU 4:53:41
19 中国電力 4:53:43
20 小森コーポレーション 4:54:13
21 日立物流 4:54:30
22 SGホールディングスグループ 4:53:33
23 黒崎播磨 4:54:35
24 NTT 西日本 4:55:12
25 九電工 4:55:13
26 トーエネック 4:55:25
27 西鉄 4:56:01
28 JFEスチール 4:56:36
29 愛知製鋼 4:56:53
30 警視庁 4:58:31
31 中央発條 4:58:46
32 YKK 4:58:49
33 NTN 4:58:54
34 プレス工業 4:59:25
35 コモディイイダ 5:00:47
36 セキノ興産 5:02:27
37 ひらまつ病院 5:07:50

今回大会出場チーム

チーム名 所属連盟
1 旭化成 九州
2 トヨタ自動車 中部
3 Honda 東日本
4 JR東日本 東日本
5 GMOインターネットグループ 東日本
6 愛三工業 中部
7 ヤクルト 東日本
8 コニカミノルタ 東日本
9 カネボウ 東日本
10 マツダ 中国
11 安川電機 九州
12 トヨタ自動車九州 九州
13 トヨタ紡織 中部
14 中電工 中国
15 大阪ガス 関西
16 住友電工 関西
17 三菱重工 九州
18 中国電力 中国
19 日立物流 東日本
20 SGホールディングスグループ 関西
21 黒崎播磨 九州
22 NTT西日本 関西
23 九電工 九州
24 トーエネック 中部
25 JFEスチール 中国
26 愛知製鋼 中部
27 中央発條 中部
28 YKK 北陸
29 コモディイイダ 東日本
30 ひらまつ病院 九州
31 富士通 東日本
32 サンベルクス 東日本
33 埼玉医科大学グループ 東日本
34 NDソフト 東日本
35 大塚製薬 関西
36 日本製鉄瀬戸内 中国
37 戸上電機製作所 九州

エントリー

1.旭化成

1区 2区 3区 4区
茂木 圭次郎 マゴマ ベニエル モゲニ 大六野 秀畝 鎧坂 哲哉
5区 6区 7区
村山 謙太 小野 知大 市田 宏

2.トヨタ自動車

1区 2区 3区 4区
田中 秀幸 ビダン カロキ 西山 雄介 窪田 忍
5区 6区 7区
服部 勇馬 青木 祐人 大石 港与

3.Honda

1区 2区 3区 4区
小山 直城 ジャスティス ソゲット 中山 顕 伊藤 達彦
5区 6区 7区
青木 涼真 田口 雅也 土方 英和

4.JR東日本

1区 2区 3区 4区
片西 景 ポール クイラ 作田 将希 作田 直也
5区 6区 7区
黒川 翔矢 其田 健也 寺田 夏生

5.GMOインターネットグループ

1区 2区 3区 4区
倉田 翔平 ビクター コリル キプキルイ 渡邉 利典 一色 恭志
5区 6区 7区
橋本 崚 近藤 秀一 吉田 祐也

6.愛三工業

1区 2区 3区 4区
山口 浩勢 フィレモン キプラガット 石川 裕之 鈴木 洋平
5区 6区 7区
東 瑞基 藤井 寛之 中西 玄気

7.ヤクルト

1区 2区 3区 4区
武田 凜太郎 スタンネリー ワイザカ 荻久保 寛也 小椋 裕介
5区 6区 7区
髙久 龍 中村 大聖 高宮 祐樹

8.コニカミノルタ

1区 2区 3区 4区
西池 和人 ドミニク ランガット 川端 千都 菊地 賢人
5区 6区 7区
山本 浩之 野口 拓也 大山 憲明

9.カネボウ(欠場)

青木 優 代田 修平 矢野 圭吾 文元 慧 田中 孝貴 木津 晶夫
鈴木 祐希 マサイ サムウェル 物江 雄利 中島 公平 前田 恋弥 長谷川 柊

10.マツダ

1区 2区 3区 4区
山本 雄大 ギデオン キプゲティッチ 延藤 潤 定方 駿
5区 6区 7区
寺西 雅俊 廣 佳樹 有馬 圭哉

11.安川電機

1区 2区 3区 4区
加藤 風磨 トゥル メルガ 古賀 淳紫 中本 健太郎
5区 6区 7区
大畑 和真 中川 翔太 北島 寿典

12.トヨタ自動車九州

1区 2区 3区 4区
志水 佑守 ジョン ムリツ 今井 篤弥 大津 顕杜
5区 6区 7区
藤曲 寛人 改木 悠真 奥野 翔弥

13.トヨタ紡織

1区 2区 3区 4区
小野田 勇次 エバンス ケイタニー 大池 達也 聞谷 賢人
5区 6区 7区
西山 凌平 河村 知樹 小島 大明

14.中電工

1区 2区 3区 4区
東 優汰 アモス クルガト 相葉 直紀 松尾 修治
5区 6区 7区
二岡 康平 野田 一輝 畑中 大輝

15.大阪ガス

1区 2区 3区 4区
中村 友哉 今﨑 俊樹 野中 優志 坂東 剛
5区 6区 7区
辻村 公佑 岩﨑 祐也 辻横 浩輝

16.住友電工

1区 2区 3区 4区
阿部 弘輝 西川 雄一朗 田村 和希 村本 一樹
5区 6区 7区
永山 博基 中村 祐紀 伊藤 和麻

17.三菱重工

1区 2区 3区 4区
定方 俊樹 クレオファス カンディエ 的野 遼大 井上 大仁
5区 6区 7区
山下 一貴 目良 隼人 江島 崚太

18.中国電力

1区 2区 3区 4区
清谷 匠 キプルト ビクター 岡本 直己 藤川 拓也
5区 6区 7区
兼実 省伍 秋山 雄飛 松井 智靖

19.日立物流

1区 2区 3区 4区
永戸 聖 リチャード キムニャン 栃木 渡 設楽 啓太
5区 6区 7区
竹内 竜真 川村 悠登 服部 翔大

20.SGホールディングスグループ

1区 2区 3区 4区
關 颯人 アンティパス キベット 阪口 竜平 佐藤 悠基
5区 6区 7区
湯澤 舜 三上 嵩斗 鈴木 塁人

21.黒崎播磨

1区 2区 3区 4区
中村 優吾 ジョエル ムァゥラ 田村 友佑 細谷 恭平
5区 6区 7区
土井 大輔 吉元 真司 坪内 淳一

22.NTT西日本

1区 2区 3区 4区
石井 優樹 パトリック ワンブィ 小松 巧弥 大塚 倭
5区 6区 7区
渡邊 力将 竹ノ内 佳樹 山本 翔馬

23.九電工

1区 2区 3区 4区
舟津 彰馬 ベナード コエチ  福本 真大 大塚 祥平
5区 6区 7区
中村 信一郎 高井 和治 赤﨑 暁

24.トーエネック

1区 2区 3区 4区
竹内 大地 河村 一輝 西澤 卓弥 河合 代二
5区 6区 7区
中西 亮貴 髙畑 祐樹 服部 弾馬

25.JFEスチール

1区 2区 3区 4区
堤 悠生 キプランガット ダン 大森 樹 斉藤 翔太
5区 6区 7区
上坂 優太 岩田 拓海 風岡 永吉

26.愛知製鋼

1区 2区 3区 4区
秋山 清仁 マチャリア ディラング 松村 和樹 住田 優範
5区 6区 7区
内藤 圭太 松宮 隆行 角出 龍哉

27.中央発條

1区 2区 3区 4区
坂田 昌駿 サイモン ムシオ 竹内 颯 三輪 晋大朗
5区 6区 7区
吉岡 幸輝 原嶋 渓 矢嶋 謙悟

28.YKK

1区 2区 3区 4区
鈴木 大貴 ヴィンセント キプケモイ 及川 佑太 細森 大輔
5区 6区 7区
山田 直弘 市谷 龍太郎 才記 壮人

29.コモディイイダ

1区 2区 3区 4区
松村 陣之助 ベナード キマニ 宮本 甲斐 金子 晃裕
5区 6区 7区
黒田 雄紀 五郎谷 俊 黒河 一輝

30.ひらまつ病院

1区 2区 3区 4区
梶原 有高 ワークナー デレセ 上田 結也 坂本 佳太
5区 6区 7区
田中 飛鳥 森井 勇磨 松本 凜太郎

31.富士通

1区 2区 3区 4区
松枝 博輝 ベナード キメリ 坂東 悠汰 中村 匠吾
5区 6区 7区
塩尻 和也 鈴木 健吾 浦野 雄平

32.サンベルクス

1区 2区 3区 4区
渡邉 奏太 ディランゴ サムソン 岡本 雄大 髙木 登志夫
5区 6区 7区
鈴木 卓也 新井 康平 菊地 海斗

33.埼玉医科大学グループ

1区 2区 3区 4区
三田 眞司 ワンブア タイタス 島田 匠海 内田 健太
5区 6区 7区
川田 裕也 長山 瑞季 鴇澤 駿介

34.NDソフト

1区 2区 3区 4区
照井 明人 アレクサンダー ムティソ 齋藤 諒 熊倉 優介
5区 6区 7区
光武 洋 渡邉 清紘 安藤 駿

35.大塚製薬

1区 2区 3区 4区
松本 葵 秦 将吾 國行 麗生 岩佐 壱誠
5区 6区 7区
奥谷 裕一 宮木 快盛 上村 和生

36.日本製鉄瀬戸内

1区 2区 3区 4区
江浪 修平 見川 壮太 高山 侑大 大下 浩平
5区 6区 7区
浅野 有紀 都野 泰平 藤井 貴大

37.戸上電機製作所

1区 2区 3区 4区
吉山 侑佑 サイモン カリウキ 北村 宙夢 金丸 逸樹
5区 6区 7区
溝田 槙悟 西野 湧人 安藤 慎治

レース展開

旭化成は今年の日本選手権10000mで日本新記録で優勝した相澤晃選手が故障のため、欠場となりました。期待していたこともあり残念ですが、相澤選手を投入しなくても十分優勝が狙えるメンバー構成です。

その旭化成を脅かす存在となるトヨタ自動車は東京オリンピックマラソン日本代表の服部勇馬選手が5区に控えています。調子を落としていたと聞いていましたが、どこまで復調しているかが気になるところです。トヨタ自動車は今年から加入したビダンカロキに期待です。

箱根駅伝で活躍した青山学院大学出身の選手が多数在籍するGMOも期待できるメンバーがそろっています。富士通もメンバーが充実しています。

上記の4チームがレースの優勝争いに絡んでくることは間違いないでしょう。そして、必然的に超高速レースとなります。総合タイムでも新記録が出る可能性が高いと思います。

各チーム順位も気になりますが、区間ごとの選手間のタイトル争いも非常に面白いと思います。駅伝ファンとしては見ごたえがあるレースとなるでしょう。

中でも注目されるのは、各チームがエースを投入する最長区間の4区の展開です。旭化成は元日本記録保持者の日本選手権10000mでも5位に入っている好調なベテランの鎧坂哲哉選手、ホンダには同10000mで2位に入った大学時代からの相澤選手のライバル伊達達彦選手、GMOは青学時代はエースとして活躍した一色恭志選手、富士通は東京オリンピックマラソン日本代表の中村匠吾選手など、日本を代表する選手がそろっています。

私は個人的には相澤選手と伊達選手の直接対決が見たかったのですが、残念です。

まとめ

前述しましたが、今回は超超高速レースになります。先般行われた日本選手権の10000mでは、相澤選手、伊達選手、田村選手(住友電工)の3人が日本新記録を出しています。確実に全体の実力の底上げが図られており、シューズの影響かどうかは別として、高速化が進んでいると言える状況にあります。

気象条件次第では区間新記録が複数出るのではないかとみています。勝負と記録の両方に注意を払いながら、観戦すると面白いですよ。

今回も最後までお読みいただきありがとうございました。

この記事を読んだ方におすすめの記事
富士山女子駅伝2020のコースや日程、出場校、区間エントリーは?

写真引用元⇒https://www.canva.com/

※内容は予告なく変更される場合があり、正確性を保証するものではありません。掲載情報は自己責任においてご利用ください

スポンサーリンク
関連記事